67वें राष्ट्रीय पुरस्कारों के विजेता की पूरी लिस्ट हुई जारी

1 min


67वें राष्ट्रीय पुरस्कार

67 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की घोषणा आखिरकार हो गई है। कोरोना महामारी के कारण एक वर्ष की देरी के बाद दिल्ली में एक सम्मेलन के दौरान पुरस्कारों की घोषणा की गई। यह कार्यक्रम सोमवार को हुआ।

फीचर फिल्मों की श्रेणी में हिंदी फिल्मों ने बड़ी जीत दर्ज की। जहां सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार मनोज बाजपेयी (भोसले) और धनुष (तमिल) को मिला, वहीं कंगना रनौत ने मणिकर्णिका और पंगा में अपने अभिनय के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीता।

राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2020 विजेताओं की लिस्ट यहां है-

सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म: मारककर: अरबिकदालिनते सिंघम

सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म: छिछोरे

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (पुरुष): मनोज बाजपेयी (भोसले) और धनुष (असुरन)

सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री (महिला): कंगना रनौत (मणिकर्णिका और पंगा)

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता (पुरुष): विजय सेतुपति

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री (महिला): पल्लवी जोशी

सर्वश्रेष्ठ संपादन फिल्म: जर्सी (तेलुगु)

सर्वश्रेष्ठ आत्मकथा: रेसुल पुकुट्टी

बेस्ट स्क्रीनप्ले एडाप्टेड: गुमनामी

सर्वश्रेष्ठ महिला पार्श्व गायिका: बड़ो (मराठी) के लिए सावनी रवींद्र

बेस्ट मेल प्लेबैक सिंगर: बी प्रैक

सर्वश्रेष्ठ एक्शन निर्देशन: अवने श्रीमन्नारायण (कन्नड़)

सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी: महर्षि (तेलुगु)

सर्वश्रेष्ठ विशेष प्रभाव: मारकर: अरब सागर के शेर (मलयालम)

स्पेशल जूरी अवार्ड: ओर्था सेरुप्पु साइज़ 7 (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ गीत: कोलांबी (मलयालम) के लिए प्रभा वर्मा

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन: विश्वसम (तमिल) के लिए डी। इम्मान

बेस्ट बैकग्राउंड म्यूजिक: ज्येष्ठपुत्रो (बंगाली) के लिए प्रबुद्ध बनर्जी

सर्वश्रेष्ठ मेकअप कलाकार: हेलन के लिए रंजीथ (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ वेशभूषा: मारककर के लिए सुजीत और साई: अरब सागर के शेर (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ उत्पादन डिजाइन: आनंदी गोपाल (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ ऑडीोग्राफ़ी (अंतिम मिश्रित ट्रैक का पुन: रिकॉर्ड करने वाला): ओष्ठा सेरुप्पु का आकार 7 (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (मूल): ज्येष्ठोपुत्रो (बंगाली)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (अनुकूलित): गुमनामी (बंगाली)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (संवाद): ताशकंद फाइलें (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: जल्लीकट्टू (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार: केडीए के लिए नागा विशाल (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ निर्देशन: संजय पूरन सिंह चौहान ने भट्टार हुरैन के लिए (हिंदी)

बेस्ट चिल्ड्रन फ़िल्म: कस्तूरी (हिंदी)

पर्यावरण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: जल दफन (मोनपा)

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: आनंदी गोपाल (मराठी)

राष्ट्रीय एकता पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ताजमहल (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म प्रदान करने वाला सर्वश्रेष्ठ मनोरंजन: महर्षि (तेलुगु)

एक निर्देशक की बेस्ट डेब्यू फिल्म: हेलन (मलयालम) के लिए मथुकुट्टी जेवियर

गैर-फीचर फिल्में

बेस्ट फिल्म क्रिटिक: सोहिनी चट्टोपाध्याय

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक: एक गाँधीवादी प्रसंग: भारत का सिनेमा में प्रेम के लिए उत्सुक चित्रण।

सर्वश्रेष्ठ गैर-फीचर संपादन: अर्जुन सराया

ऑडियोग्राफी (संगीत): राधा

ऑन लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट: रहस

सर्वश्रेष्ठ सिनेमैटोग्राफी: सोंती के लिए सविता सिंह

बेस्ट डायरेक्शन: नॉक नॉक नॉक

पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ओरु पथिरा

बेस्ट शॉर्ट फिक्शन: कस्टडी

स्पेशल जूरी अवार्ड: स्माल स्केल वैल्यूज

सर्वश्रेष्ठ एनिमेशन: राधा

बेस्ट इन्वेस्टिगेटिव: जक्कल

सर्वश्रेष्ठ अन्वेषण फिल्म: जंगली कर्नाटक

सर्वश्रेष्ठ शिक्षा फिल्म: सेब और संतरे

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: पवित्र संस्कार (हिंदी) और लाडली (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्म: सारस सेवियर्स

बेस्ट प्रमोशनल फिल्म: द शॉवर

बेस्ट बायोग्राफिकल फिल्म: हाथियों को याद करते हैं

सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान फिल्म: चरन-अतवा

बेस्ट डेब्यू नॉन-फ़ीचर फ़िल्म निर्देशक: ख़िसा


Pragati Raj