National Film Award: कंगना ने सर्वश्रेष्ठ एक्ट्रेस का जीता अवॉर्ड, पूरी लिस्ट है यहाँ

1 min


National Award

इस साल की शुरुआत में घोषित 67वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों को आज नई दिल्ली के विज्ञान भवन में व्यक्तिगत रूप से प्रस्तुत किया जा रहा है। धनुष और मनोज बाजपेयी को सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार मिला है। वहीं कंगना रनौत को सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार मिला।

पुरस्कार विजेताओं को उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू द्वारा पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे। सुपरस्टार रजनीकांत आज समारोह में अपना दादा साहब फाल्के पुरस्कार प्राप्त करने वाले हैं। इस साल मार्च में दिवंगत अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत की फिल्म छिछोरे ने सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म का पुरस्कार जीता और कंगना रनौत ने मणिकर्णिका (2019) और पंगा (2020) में अपने प्रदर्शन के लिए तीसरी सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीता। मनोज बाजपेयी और धनुष ने भोंसले और असुरन में अपनी-अपनी भूमिकाओं के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार साझा किया, जिसने सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म का पुरस्कार भी जीता है।

फीचर फिल्मों

सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म: मराक्कर अरेबिकदलिंते सिंघम (मलयालम)

बेस्ट डायरेक्शन : भट्टर हुरैन

सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: कंगना रनौत (मणिकर्णिका, पंगा)

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: भोंसले के लिए मनोज बाजपेयी और असुरन के लिए धनुष

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री: द ताशकंद फाइल्स, पल्लवी जोशी

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता: सुपर डीलक्स, विजया सेतुपति

सर्वश्रेष्ठ बाल फिल्म: कस्तूरी (हिंदी)

निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली फिल्म के लिए इंदिरा गांधी पुरस्कार: हेलेन (मलयालम)

विशेष उल्लेख: बिरयानी (मलयालम), जोनाकी पोरुआ (असमिया), लता भगवान करे (मराठी), पिकासो (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ तुलु फिल्म: पिंगरा

सर्वश्रेष्ठ पनिया फिल्म: केंजीरा

बेस्ट मिशिंग फिल्म: अनु रुवाडी

बेस्ट खासी फिल्म : लुदुहु

सर्वश्रेष्ठ हरियाणवी फिल्म: छोरियां छोरों से कम नहीं होती

सर्वश्रेष्ठ छत्तीसगढ़ी फिल्म: भुलन द भूलभुलैया

सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म: जर्सी

सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म: असुरनी

सर्वश्रेष्ठ पंजाबी फिल्म: रब दा रेडियो 2

सर्वश्रेष्ठ उड़िया फिल्म: साला बुधर बदला और कलीरा अतिता

सर्वश्रेष्ठ मणिपुरी फिल्म: इगी कोना

सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म: कल्ला नॉट्टम

सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्म: बार्डो

सर्वश्रेष्ठ कोंकणी फिल्म: काजरो

सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्म: अक्षय

सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म: छिछोरे

सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म: गुमनामी

सर्वश्रेष्ठ असमिया फिल्म: रोनुवा- हू नेवर सरेंडर

सर्वश्रेष्ठ स्टंट: अवने श्रीमन्नारायण (कन्नड़)

सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी: महर्षि (तेलुगु)

बेस्ट स्पेशल इफेक्ट्स: मराक्कर अरेबिकदलिंते सिंघम (मलयालम)

विशेष जूरी पुरस्कार: ओथा सेरुप्पु साइज-7 (तमिल)

सर्वश्रेष्ठ गीत: कोलांबी (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन गीत: विश्वसम (तमिल)

संगीत निर्देशन: ज्येष्ठोपुत्रो

सर्वश्रेष्ठ मेकअप कलाकार: हेलेन

बेस्ट प्रोडक्शन डिज़ाइन: आनंदी गोपाल

सर्वश्रेष्ठ संपादन: जर्सी (तेलुगु)

सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी: लुडुह (खासी)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा मूल पटकथा: ज्येष्ठोपुत्री

सर्वश्रेष्ठ रूपांतरित पटकथा: गुमनामी

बेस्ट डायलॉग राइटर: द ताशकंद फाइल्स (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: जल्लीकट्टू (मलयालम)

सर्वश्रेष्ठ पार्श्व गायिका: बार्डो (मराठी)

बेस्ट मेल प्लेबैक सिंगर: केसरी, तेरी मिट्टी (हिंदी)

पर्यावरण संरक्षण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: जल समाधि

सर्वाधिक फिल्म अनुकूल राज्य: सिक्किम

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक: एक गांधीवादी मामला: संजय सूरी द्वारा सिनेमा में प्यार का भारत का जिज्ञासु चित्रण

विशेष उल्लेख- अशोक राणे द्वारा लिखित सिनेमा पहराना मानुस और कन्नड़ सिनेमा: जगतिका सिनेमा विकास-प्रेरणे प्रभाव पीआर रामदास नायडू द्वारा लिखित)

सर्वश्रेष्ठ फिल्म समीक्षक: सोहिनी चट्टोपाध्याय

नोन फीचर फिल्म श्रेणी

बेस्ट नरेशन: वाइल्ड कर्नाटक, सर डेविड एटनबरो

सर्वश्रेष्ठ संपादन: शट अप सोना, अर्जुन गौरीसारिया

बेस्ट ऑडियोग्राफी: राधा (म्यूजिकल), ऑलविन रेगो और संजय मौर्य

बेस्ट ऑन-लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट: रहास (हिंदी), सप्तर्षि सरकार

सर्वश्रेष्ठ छायांकन: सोंसी, सविता सिंह

सर्वश्रेष्ठ निर्देशन: नॉक नॉक नॉक (अंग्रेजी/बंगाली), सुधांशु सरिया

पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ओरु पाथिरा स्वप्नम पोल (मलयालम)

बेस्ट शॉर्ट फिक्शन फिल्म: कस्टडी (हिंदी/अंग्रेजी)

स्पेशल जूरी अवार्ड: स्मॉल स्केल सोसाइटीज (अंग्रेज़ी)

सर्वश्रेष्ठ एनिमेशन फिल्म: राधा (संगीत)

सर्वश्रेष्ठ खोजी फिल्म: जक्कली

बेस्ट एक्सप्लोरेशन फिल्म: वाइल्ड कर्नाटक (अंग्रेज़ी)

सर्वश्रेष्ठ शिक्षा फिल्म: सेब और संतरे (अंग्रेज़ी)

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: पवित्र अधिकार (हिंदी) और लाडली (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्म: द स्टॉर्क सेवियर्स (हिंदी)

बेस्ट प्रमोशनल फिल्म: द शावर (हिंदी)

सर्वश्रेष्ठ कला और संस्कृति फिल्म: श्रीक्षेत्र-रु-सहिजता (ओडिया)

सर्वश्रेष्ठ जीवनी फिल्म: हाथी याद रखें (अंग्रेज़ी)

सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान फिल्म: चरण-अत्व द एसेंस ऑफ बीइंग ए नोमैड (गुजराती)

एक निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली गैर-फीचर फिल्म: खिसा (मराठी)

सर्वश्रेष्ठ गैर-फीचर फिल्म: एक इंजीनियर सपना (हिंदी)

SHARE

Pragati Raj